狗万体育 政务公开 环境管理 在线办事 专题专栏 数据开放 互动交流
狗万体育 > 专题专栏 > 典型案例

广东京宇环保资源开发有限公司在未硬底化场所堆放生活污水厂污泥案
发布时间:2020-06-03 16:42:03 来源:本网 字体大小: 【    

  【案情】2019年3月6日,茂名市生态环境局收到群众投诉,反映位于高新区工业园区内的广东京宇环保资源开发有限公司露天堆放生活污水厂污泥,污泥散发出阵阵臭气,严重影响周边居民生活。接到群众投诉举报后,茂名市生态环境局迅速派出执法人员到该公司进行核实,经调查,发现该公司在厂内北面未建有硬底化防渗措施的空地上露天堆放有大量产生渗液的生活污水处理厂污泥,现场散发出较大味道的恶臭,且堆放场所没有采取防雨、防渗和防漏措施,也没有配套建设废气收集处理设施。经询问企业法定代表人,法定代表人承认未按环评要求将污泥暂存于密封厂房内的违法事实,执法人员随即制作并提取了相关资料及证据。

  【调查与处理】2019年3月11日,茂名市生态环境局决定对该公司上述环境违法行为进行立案查处。2019年3月26日,茂名市生态环境局向该公司送达了《茂名市生态环境局责令改正违法行为决定书》,责令该公司按照环评要求开展整改,做好污泥堆场防雨、防渗、防臭措施。2019年5月6日,茂名市生态环境局案件审理委员会对该案进行审议,决定对该公司作出人民币5.5万元罚款的行政处罚决定。该公司不服处罚决定向茂名市人民政府申请行政复议,请求撤销或减轻行政处罚。茂名市人民政府经审查后,认为茂名市生态环境局认定的违法事实清楚,程序合法,适用法律依据正确,处罚金额合理恰当,最终作出了维持茂名市生态环境局行政处罚的复议决定。

  【法律分析】

  1、涉案公司未按环评要求,在未建有硬底化的场所露天堆放会产生恶臭及渗液的生活污水处理厂污泥,该行为违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十七条 “收集、贮存、运输、利用、处置固体废物的单位和个人,必须采取防扬散、防流失、防渗漏或者其他防止污染环境的措施;不得擅自倾倒、堆放、丢弃、遗撒固体废物”的规定。考虑到该公司曾于2019年1月21日被高新区环保安监局责令整改上述违法行为,但该公司直至2019年3月6日被茂名市生态环境局调查时仍未落实整改要求的情况,茂名市生态环境局决定根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第六十八条第一款“违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护行政主管部门责令停止违法行为,限期改正,处以罚款:(七)未采取相应防范措施,造成工业固体废物扬散、流失、渗漏或者造成其他环境污染的”和第二款“有前款第二项、第三项、第四项、第五项、第六项、第七项行为之一的,处一万元以上十万元以下的罚款”的规定,对该公司在未硬底化场所堆放生活污水厂污泥的行为处5.5万元罚款。

  2、根据《中华人民共和国行政复议法》第十二条“对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议” 的规定,行政相对人对行政机关作出的行政处罚决定不服,有申请行政复议的权利。

  【典型意义】

  高新区环保安监局曾于2019年1月21日对涉案公司长期露天堆放污泥行为发出《责令改正违法行为决定书》,要求进行整改,但该公司直至2019年3月6日茂名市生态环境局对其检查时仍未开展整改。考虑到该公司上述违法情节已显然不属于从轻处罚的情况,同时考虑到若重罚将对企业生产经营产生严重影响,本着处罚与教育相结合的原则,茂名市生态环境局在法律规定的罚款金额范围内选折中作出了本次行政处罚,充分体现了行政处罚法中狗万App足彩:违法情节与行政处罚程度相适应的合理原则。