狗万体育 政务公开 环境管理 在线办事 专题专栏 数据开放 互动交流
狗万体育 > 专题专栏 > 典型案例

茂名市中广化工有限公司超标排污和未验先投案
发布时间:2020-06-03 16:40:14 来源:本网 字体大小: 【    

  【案情】2020年1月3日,茂名市生态环境局行政执法人员会同茂名市环境保护监测站监测人员对茂名市中广化工有限公司进行检查,并对该公司外排废水进行监督性采样监测。发现该公司实施了以下环境违法行为:1、20万吨/年甲缩醛20万吨/年甲醛联产项目配套建设的环境保护设施未经验即投入生产使用;2、外排废水中石油类为26.3mg/L,超过了广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二类污染物最高允许排放浓度(第二时段)的排放标准。

  【调查与处理】2020年1月7日,茂名市生态环境局决定对该公司上述环境违法行为进行立案查处。2020年1月16日,茂名市生态环境局向该公司送达了《茂名市生态环境局责令改正违法行为决定书》,责令该公司要立即停止超标排放水污染物行为,配套完善污水治理设施,组织完成项目环保竣工验收。茂名市生态环境局案件审理委员会对该案进行审议,拟对该公司上述环境违法行为作出如下行政处罚:1、对该公司未验先投和超标排污的违法行为处人民币80万元罚款;2、对该公司未验先投项目的直接负责主管人员(该公司法定代表人)杨某处于5万元罚款。2020年2月18日,茂名市生态环境局向该公司、杨某分别送达了《茂名市生态环境局行政处罚听证告知书》,告知该公司、杨某有陈述、申辩和申请听证的权利,该公司和杨某不服行政处罚告知内容,于2020年2月19日向茂名市生态环境局申请听证。听证会上,该公司和杨某均提出公司已于2016年7月被茂名市中级人民法院裁定破产重组,因破产重组导致未能开展竣工验收,请求免予处罚。茂名市生态环境局经研究后,认为企业破产重组期间其法人地位未消亡,可依法开展包括验收在内的各项环保工作,遂作出了维持对该公司处人民币80万元罚款和对杨某处5万元罚款的行政处罚决定。

  【法律分析】

  1、涉案公司20万吨/年甲缩醛20万吨/年甲醛联产项目配套建设的环境保护设施未经验即投入生产使用行为违反了《建设项目环境保护管理条例》第十九条第一款“编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目,其配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用”的规定。根据《建设项目环境保护管理条例》第二十三条第一款“违反本条例规定,需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者验收不合格,建设项目即投入生产或者使用,或者在环境保护设施验收中弄虚作假的,由县级以上环境保护行政主管部门责令限期改正,处20万元以上100万元以下的罚款;……”的规定,对该公司未验先投的违法行为处20万元罚款。

  2、涉案公司外排废水中石油类为26.3mg/L,超过了广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二类污染物最高允许排放浓度(第二时段)的排放标准,该行为违反了《中华人民共和国水污染防治法》第十条“排放水污染物,不得超过国家或者地方规定的水污染物排放标准和重点水污染物排放总量控制指标”的规定。根据《中华人民共和国水污染防治法》八十三条“违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者责令限制生产、停产整治,并处十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭:(二)超过水污染物排放标准或者超过重点水污染物排放总量控制指标排放水污染物”的规定,对该公司超标排放水污染物的违法行为处60万元罚款。

  3、依据《建设项目环境保护管理条例》第二十三条第一款“违反本条例规定,需要配套建设的环境保护设施未建成、未经验收或者验收不合格,建设项目即投入生产或者使用,或者在环境保护设施验收中弄虚作假的,由县级以上环境保护行政主管部门责令限期改正,处20万元以上100万元以下的罚款;逾期不改正的,处100万元以上200万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他责任人员,处5万元以上20万元以下的罚款;……”的规定,对该项目直接负责的主管人员(该公司法定代表人)杨某处5万元罚款。

  【典型意义】

  严格环境执法与强化企业自律相结合是生态环境部门一直追求的目标,从近年修订的生态环境立法和环保整治手段就可以看出,目前环境监管越来越严,将环境违法行为的整治责任压实在企业身上,可以极大地调动企业的整改积极性,提升企业环境保护的自律性。